ОБЩЕСТВО ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ И АННЫ ТАНЕЕВОЙ В ФИНЛЯНДИИ RY.
Tsaariperhe

TSAARI NIKOLAI II ja ALEKSANDRA
ЦАРЬ ‒ ЭТО СИМВОЛ РОССИИ, РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!






КОНТАКТЫ
PYHÄT KEISARILLISET MARTTYYRIT JA ANNA TANEEVA SUOMESSA MUISTOYHDISTYS RY.
Anna_ja_perhe




ВСЕПРОЩЕНИЕ, ЛЮБОВЬ И СЛУЖЕНИЕ БЛИЖНЕМУ

142 годовщина со дня рождения Анны Александровны Танеевой


Анна Александровна Танеева (29.07.1884 (нов.ст) – 20.07.1964)

В светлой памяти людей Анна Александровна осталось красивой женщиной с каштановыми волосами, с поразительно красивыми василькового цвета синими добрыми глазами и таким же, поразительно красивым цветом лица. Красивой и доброй была её душа. Она никого никогда не винила, не оправдывалась, не жаловалась, молча, кротко и смиренно несла все тяготы жизни, возлагая их на Всемилостивого Господа. В этом ей помогал, давал силы терпеть и всё переносить образ её любимой Государыни.

Анна Александровна Танеева родилась 29 июля [16 ст. ст.] 1884 года в Ораниенбауме [г. Ломоносов на южном берегу Финского залива]. Позднее семья переехала жить в Михайловский Дворец, где находилась Личная Канцелярия Государя. Семья жила в нём до революционных событий. Как и все дети Танеевых она получила домашнее образование: языки, музыка, поездки за границу.

«Под влиянием наших родителей из нас выросли люди, любящие искусство и всё красивое. Вера в Бога, посещение Богослужений, безупречная жизнь, молитва были для нас опорой на жизненном пути. Наш отец подчёркивал важность для человека чувства долга и призывал нас во всех случаях жизни следовать голосу своей совести. Он сам был самозабвенно предан Престолу и своему Государю; эту же преданность мы переняли от него».


Александр Сергеевич, Надежда Илларионовна Танеевы. Из альбома Анны

«Несмотря на путешествия и полученное образование, больше всего нас, детей, воспитали наши родители. Самым большим счастьем для нас было быть в их кругу, и они со своей стороны посвящали нам каждую свободную минуту. Под влиянием наших родителей из нас выросли люди, любящие искусство и всё красивое. Вера в Бога, посещение Богослужений, безупречная жизнь, молитва были для нас опорой на жизненном пути. Наш отец подчёркивал важность для человека чувства долга и призывал нас во всех случаях жизни следовать голосу своей совести. Он сам был самозабвенно предан Престолу и своему Государю; эту же преданность мы переняли от него».

В 1902 году, в 18-летнем возрасте, она впервые была приглашена на Бал при Дворе и там её представили Александре Фёдоровне. Позже Государыня откроет ей своё сердце: «Тебя мне Бог послал, с этих пор я больше никогда не буду одинокой!». Тогда начались эти близкие и глубокие дружеские отношения, откуда я черпала силу и радость до конца моей жизни».

Из воспоминаний брата Анны, С.А. Танеева: «Жизнь моей сестры с самого начала революции была сплошной мукой. В чем же была трагическая вина Анны Вырубовой? Ответ окончательный – ее безграничная преданность Царской Семье. В преданности моей сестры помимо ее искренней любви и привязанности присутствовало еще понимание обязанности каждого русского гражданина по отношению к Монарху и Его Семье, понимание, что Монарх и Его Семья – Символ всей страны и что всё остальное должно быть вокруг Их. Моя сестра, несмотря на все пройденные страдания и унижения, освободила душу свою от всякой злобы, упреков до самых последних дней своих и обрела свободу».

С. В. Марков. «И мы, Русские люди, вольно или невольно оставившие на произвол судьбы Семью наших Венценосцев, должны преклониться перед образом этой больной физически женщины, подвергшейся истязаниям и надругательствам, но ни на одну минуту не забывшей своих Царственных друзей, не словом, а делом помогая им в изгнании. Отдав все свои силы, все свое разумение любимой Государыне, подвергаясь за эти долгие годы неслыханной клевете, истерзанная физически и душевно своими палачами-тюремщиками, она и теперь не оставлена в покое людской подлостью и завистью».

В ноябре 1923 года произошёл её тайный монашеский постриг во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины.


Иеросхимонах Ефрем и тайная монахиня Мария (А.А. Танеева). Смоленский скит Валаамского монастыря

«Дорожите молитвами страдалицы монахини Марии. Много пожалеют о своей несправедливости к этой Божией избраннице. Она близка к Богу и Господь её слушает». Из письма схииеромонаха Ефрема (Хробостов 1871-1947). 30 декабря 1931 года.

Похоронена монахиня Мария на Ильинском кладбище г. Хельсинки, сектор 27. У её могилы происходят чудеса исцелений, помощи. Она всё знает, и, как и прежде, не отказывает ни кому в просьбе, помогает.

Завещание мон. Марии: «Мы, Русские, часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше - дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя долга и России. Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений. Да поможет Господь нам, всем Русским, томящимся на далекой чужбине и страждущим в многострадальной, но безконечно нам всем дорогой Родине, соединиться в любви и мире друг с другом, принося наши слезы и горячее покаяние милосердному Богу за безчисленные согрешения наши, содеянные перед Господом, и Богом венчанным Государём нашим, и нашей Родиной. И только тогда встанет великая и могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим».


На снимке в том числе: Вера Запевалова, епископ Александр (Карпин), схиигумен Иоанн (Алексеев)

БЕЗКРОВНАЯ МУЧЕНИЦА, МОНАХИНЯ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!