ОБЩЕСТВО ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ И АННЫ ТАНЕЕВОЙ В ФИНЛЯНДИИ RY.
Tsaariperhe

TSAARI NIKOLAI II ja ALEKSANDRA
ЦАРЬ ‒ ЭТО СИМВОЛ РОССИИ, РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!






КОНТАКТЫ
PYHÄT KEISARILLISET MARTTYYRIT JA ANNA TANEEVA SUOMESSA MUISTOYHDISTYS RY.
Anna_ja_perhe




В ХЕЛЬСИНКИ ПРОШЛА АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МЕМОРИАЛ"


На этой неделе Верховный суд России начал рассматривать иск о ликвидации "Мемориала". Одним из самых важных проектов организации является открытая база данных жертв политического террора в СССР.

Сегодня в центре Хельсинки, возле памятника Маннергейму прошла акция в поддержку международного историко-просветительского, правозащитного центра "Мемориал". Ее организатором стало Демократическое сообщество русскоязычных в Финляндии. Аналогичные демонстрации прошли в Германии, Франции, Польши и США.

Организация объявлена в стране иностранным агентом. Прокуратура требует ликвидировать "Мемориал" из-за нарушений закона об иностранных агентах, поскольку в своих материалах организация не указывает соответствующую маркировку.

"Мемориал" считает обвинения незаконными, абсурдными и опасными для российского гражданского общества. Также организация отмечает, что закон об иностранных агентах в целом написан нечетко и меняется так часто, что соблюдать его невозможно.

В четверг перед зданием Верховного суда в Москве собралось несколько сотен человек.

По словам организатора хельсинкской акции Ирины Весикко, у памятника Меннергейма собралось порядка 30 человек, среди них были не только местные русскоязычные, но и финны.

– Российское и международное сообщество обезпокоено ситуацией и несогласно с решением российских властей. Мы категорически против этого акта государственного давления на честнейшую историческую и правозащитную организацию. Это не что иное, как покушение на память и историю целой страны, – заявила Весикко.

Одним из самых важных проектов "Мемориала" является открытая база данных жертв политического террора в СССР.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/
27.11.2021